Tercera circular del Congreso SOCHEL 40 años

SLIDER SOCHEL 2019 VERDE PAGINA LETRAS

3° CIRCULAR

Se acerca nuestro congreso y, junto el cronograma, compartimos con Uds. la Circular III. En este documento encontrarán información con respecto a inscripciones y pagos, indicaciones logísticas para los traslados, sugerencias de alojamiento y lugares para compartir un café o almorzar.

Como Facultad de Letras de la Pontificia Universidad Católica de Chile, confiamos en que su participación en este Congreso Aniversario de 40 años de la Sociedad Chilena de Estudios Literarios (SOCHEL) sea una experiencia enriquecedora, favorezca la discusión académica y permita construir redes de colaboración que perduren en el tiempo.

Nos vemos en octubre.

 Si quiere saber información detallada del congreso visite el sitio: http://letras.uc.cl/letras/sochel/

VALORES Y PAGO DE INSCRIPCIÓN

Ponentes

Valores

Académicos extranjeros no latinoamericanos

$ 70.000

Académicos latinoamericanos, no miembros SOCHEL

$ 45.000

Académicos miembros SOCHEL

$ 35.000

Estudiantes de posgrado

$ 30.000

Estudiantes de pregrado y asistentes

ingreso liberado

*Si abona su inscripción antes del 4 de septiembre se hará un descuento de 10% sobre el valor.

*Valores en pesos chilenos

*Valores no consideran el costo de impuestos por transacción internacional

 

Datos bancarios

Cuenta nacional

Banco Banco Santander

Cuenta corriente: 

08-01-04190-8

RUT: 

81.698.900-0

A Nombre de

Pontificia Universidad Católica de Chile

 

Cuenta internacional

Bank: 

Banco Santander-Chile 

Address: 

140 Bandera Street, Santiago, Chile

Account: 

5070353649-1

Beneficiary:         

Pontificia Universidad Católica de Chile

Swift Code: 

BSCHCLRM

Country: 

Chile

NOTA: El cobro del impuesto por transacción desde el extranjero debe ser asumido por el ponente al momento de realizar el pago de inscripción, de lo contrario se generará un pago incompleto que deberá regularizar al inicio del congreso.

 

Importante:

  1. a) Si realizó transferencia bancaria debe enviar el comprobante de transferencia por correo electrónico a Rosi Araos Celedón (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.), indicando en el asunto “Pago Inscripción Congreso SOCHEL – (nombre completo)”. En el correo electrónico deberá señalar su nombre completo y RUN o N° de pasaporte.
  2. b) Si realizó el pago por depósito bancario tendrá que entregar el comprobante de depósito original al momento de inscribirse en el congreso.
  3. c) El pago de inscripción en la Facultad de Letras UC se efectuará directamente con Rosi Araos Celedón, Dirección de Extensión y Educación Continua, 2° piso. El horario dispuesto para ello es: 09:30 a 12:30 / 14:30 a 17:00 hrs.

Solo se reciben pagos en moneda nacional, en efectivo o con tarjeta transbank. Quienes realicen el pago en efectivo, por favor, debe ser con los montos específico que correspondan a su inscripción.

En el Campus San Joaquín existen sucursales de Banco Santander, Banco de Chile y Banco Itaú que funcionan hasta las 14:00 hrs. También existen cajeros automáticos distribuidos en diferentes lugares con acceso permanente.

 

ALOJAMIENTOS

Dejamos para Uds. una lista de hoteles seleccionada con el criterio de conectividad, de distinto valor, con cercanía a la red de metro y una variada oferta de interés cultural.

Es importante mencionar que estos hoteles corresponden solamente a referencias. La organización del evento no contempla convenios especiales para alojamientos.

 

Hoteles Presidente

https://www.hotelespresidente.com/

 

Aparthotel Cambiaso

Avenida Pedro de Valdivia N° 150

(+562) 27839200 -  (+562) 23337167

www.aparthotelcambiaso.cl

 

Hotel Neruda

 (+56 2) 26633165  Cel: (+56 9) 63039724

www.hotelneruda.cl

 

Hotel Park Plaza

Av Ricardo Lyon 207, Providencia, Santiago, Chile

https://www.parkplaza.cl/

 

Hotel Bonaparte

Hotel Park Plaza Bonaparte, Mar Del Plata 2171 Santiago, 7510574, Chile

https://www.hotelbonaparte.cl/

 

Hoteles Principado de Asturias

http://www.hotelprincipadodeasturiassantiago.com/

 

CAFÉ Y RESTORANES

            Dentro del Campus San Joaquín encontrará variados lugares para compartir un café o almorzar. A continuación señalamos una lista de los lugares más cercanos a la Facultad:

  1. a) Café

            “Helarte”, 1° piso, Hall Universitario.

            “WorkCafé Santander”, 1° piso, Hall Universitario.

            “Fresco”, 1° piso, Edificio de Innovación Anacleto Angelini.

            “QuickDeli”, 1° piso, Edificio de Aulas, Facultad de Ingeniería.

            “Starbucks”, Biblioteca San Joaquín

  1. b) Restoranes

            “Clementina”, 8° piso, Edificio de Innovación Anacleto Angelini

            “Restorán”, 2° piso, Hall Universitario.

            “Casino de Humanidades”, Patio de Humanidades, 2° piso.

            “Clementina”, Edificio Andrónico Luksic, Facultad de Ingeniería.

 

LIBRERÍAS

  1. a) Casa Central:

            “Librerías UC”, Patio del Centro de Extensión UC.

  1. b) San Joaquín:

            “Librerías UC”, Biblioteca San Joaquín.

Importante: Durante la realización del Congreso tendremos una feria de editoriales.

 

¿CÓMO LLEGAR?

A continuación podrá encontrar información útil acerca de la ubicación y locaciones donde se desarrollará el Congreso.

Jornada Inaugural

Se realizará en el Salón Irarrázaval de la Casa Central de la Pontificia Universidad Católica de Chile, ubicada en Av. Alameda Bernardo O'Higgins 340.

Para llegar debe tomar la Línea 1 del metro y bajarse en estación Universidad Católica. El edificio de la Universidad está a media cuadra de la estación.

Congreso

El congreso se llevará a cabo en la Facultad de Letras en el Campus San Joaquín de la Pontificia Universidad Católica de Chile (Av. Vicuña Mackenna 4860, Macul) que se encuentra en la estación San Joaquín de la línea 5 del metro.

Antes de las 09:30 am y después de las 17:30 pm la línea 5 funciona de manera diferida, por lo tanto, el metro solamente se detiene en la estación San Joaquín cuando corresponde a la 'ruta roja'. 

El color de la ruta se señala en el primer vagón del tren con un cartel de color y a los costados de los vagones con luces rojas o verdes según el color de ruta de su recorrido.

¿Cómo llegar?

Si usted está en Providencia o Santiago Centro, puede tomar la línea 1 del metro y hacer trasbordo en la estación Baquedano. Allí se debe tomar la línea 5 en dirección a Vicente Valdés y luego de 8 estaciones se debe bajar en la estación San Joaquín.

Más información metro

https://www.metro.cl/tu-viaje/plano-de-red 

 

CONTACTO

Email: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

ORGANIZA

Facultad de Letras de la Pontificia Universidad Católica de Chile, a través del Departamento de Literatura y del Centro UC Estudios de Literatura Chilena, CELICH.

Sociedad Chilena de Estudios Literarios (SOCHEL)

 

AUSPICIA Y PATROCINA

Facultad de Letras UC

Vicerrectoría de Investigación UC

Sociedad Chilena de Estudios Literarios (SOCHEL)

 

COMITÉ ORGANIZADOR

Directores:

Sebastián Schoennenbeck (Departamento de Literatura)

Macarena Areco                    (Centro UC de Estudios de Literatura Chilena - CELICH)

Equipo:

María Inés Zaldivar (Profesora Titular - Directora de Extensión, Letras UC)

Rodrigo Cánovas       (Profesor Titular UC – Director de Magíster en Literatura UC)

Mónica Barrientos    (Presidenta de SOCHEL)

Eduardo Barraza      (Socio Fundador SOCHEL)

Dámaso Rabanal      (Dirección de Investigación y Posgrado, Letras UC / SOCHEL)

Bleny De Miguel       (Coordinadora de Extensión, Letras UC)

 

 PROGRAMA

Martes 01 de octubre de 2019

Salón Irarrázaval

Casa Central, Pontificia Universidad Católica de Chile

                                                                            

18:30 – 19:00

Ceremonia Inaugural

- Pedro Bouchón, Vicerrector de Investigación de la Pontificia Universidad Católica de Chile

- Patricio Lizama, Decano de la Facultad de Letras UC

- Macarena Areco y Sebastián Schoennenbeck, Directores del Congreso

- Mónica Barrientos, Presidenta SOCHEL

19:00 – 20:00

Conferencia

Lucía Guerra Cunningham

"Escribiendo subjetividades femeninas: De la mímica subversiva a los discursos contestatarios".

Presenta: María Inés Zaldívar (Letras UC)

20:00 – 20:30

Cóctel

                        

Miércoles 02 de octubre de 2019                               

Facultad de Letras UC

Campus San Joaquín, Pontificia Universidad Católica de Chile

Horario

Auditorio Letras

Sala de Usos Múltiples

Manuel Rojas

Marcela Oyanedel

10:00 – 11:30

INSCRIPCIONES

11:30 – 13:00

MESA Nº1

Escenas de principios del siglo XX: revistas, crónicas y fragmentos

Modera: María Inés Zaldívar

Patricio Lizama (Pontificia Universidad Católica de Chile) "Juan Francisco González: anomalías y vanguardia"

Jaime Galgani (Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación) "Santiago de Chile desde las crónicas de Darío hasta los pasajes y galerías del '900"

María Inés Zaldívar (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Una galería nacional: doce revistas chilenas de comienzos del siglo veinte”

MESA Nº2

Narrativa chilena reciente: ciudad y memoria

Modera: María José Navia

Paula Thomas (Universidad de California, Los Ángeles) “Capital: Santiago neoliberal y global en Sudor de Alberto Fuguet “

Ludy Sanabria (Investigadora independiente) “Suburbio y medianía: de Maipú a La Reina, desplazamientos y desarraigo en Formas de volver a casa de Alejandro Zambra “

Danielle Ferreira Costa (Universidad Federal Rio Grande do Sul) “Cuando el horror se revela: tramas, narrativas y memoria de un pasado dictatorial”

María José Navia (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Consumo familiar: el material de lo cotidiano en las obras de Mónica Drouilly y Alejandro Zambra”

MESA Nº 3

Intertextos, alianzas y permeabilidades: la literatura chilena más allá de su territorio

Modera: Andrea Casals

Alida Mayne-Nicholls (Universidad Adolfo Ibáñez) “Una muestra de literatura fantástica en la escritura de María Flora Yáñez”

Sofía Rosa (Pontificia Universidad Católica de Chile / CONICYT) “Tierra de aves acuáticas (2016): alianzas transespecie en el Antropoceno del Cono Sur”

Felipe Acevedo (Pontificia Universidad Católica de Chile – CONICYT) “Recetas migrantes: historias materializadas y comidas escritas en El libro de la cocina judía (1997) de Claudia Roden y La cocina canalla (2018) de Augusto Merino Medina”

Andrea Casals (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Esperanza crítica para la última generación”

MESA Nº4

Archivos, teatro y literatura

Modera: Pía Gutiérrez

Viviana Pinochet Cobos (Universidad Alberto Hurtado) “El Taller de Escritores de la Universidad de Concepción: un comentario desde los documentos del Archivo de Sergio Vodanovic”

Marcia Martínez (Universidad de Valparaíso) “Teatro y memoria en Concepción y sus alrededores: un archivo incierto”

Javiera Brignardello (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Performatividades del archivo: el caso de Teatro del Pueblo”

Pía Gutiérrez (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Aperturas de la letra: insistencias de la imagen a partir del Archivo Sergio Zapata”

13:00 – 14:30

Almuerzo

14:30 – 16:00

MESA Nº5

Espacios y alteraciones en producciones recientes

Modera: Javiera Larraín

Valentina Salvatierra (Universidad Adolfo Ibáñez) “En el polvo de este país: el desplazamiento local del horror cósmico en El tren marino

Gabriel Saldías Rossel (Universidad Católica de Temuco) “El estado de la literatura utópica en Chile: tres aproximaciones teóricas”

Olga Ostria Reinoso (Universidad del Bío-Bío) “Espacios alterados: experiencias urbanas y estéticas de interacción en la ciencia ficción chilena del siglo XXI”

Javiera Larraín George (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Teatralidades ramificadas, polifonías verdes y dramaturgias enraizadas. Una lectura ecocrítica de Estado vegetal de Manuela Infante”

MESA Nº6

La construcción del otro en la literatura infantil y juvenil chilena reciente: imaginarios, subjetividades y cuerpos

Modera: Claudia Andrade Ecchio

Camila Valenzuela León (Universidad de Santiago de Chile / La Otra LIJ) “Imaginarios corporales en la narrativa juvenil chilena: de la inferioridad al enaltecimiento de la subjetividad femenina”

Hugo Hinojosa Lobos (Pontificia Universidad Católica de Chile / La Otra LIJ) “La experiencia de la movilización social. una lectura desde la novela gráfica histórica chilena”

Paolo Acevedo Béjares (Universidad de Santiago de Chile) “Del buen salvaje al adolescente-bárbaro: la representación del sujeto indígena en la narrativa juvenil chilena actual”

Claudia Andrade Ecchio (Universidad de Chile / La Otra LIJ) “Ser otro en Chile: la construcción y representación del niño/a migrante en la literatura infantil chilena actual”

MESA Nº7

Diversificaciones temáticas y estilísticas en el campo literario de la región del Maule

Modera: Lorena López

Deyanira Benavides Parraguez (Universidad Católica del Maule) “Visita a novelas de la periferia: la conformación del relato utópico chileno en Thimor de Manuel Astica”

Isabel Ortega Prieto (Universidad Católica del Maule) “El espacio heterotópico en Dulces chilenos: un recodo en la ruta donde la vida pasó”

Lorena López y Marina Fierro (Universidad Católica del Maule) “Narrativas y poéticas regionales: desde los albores de la Mandrágora a la literatura maulina actual”

MESA Nº8

Discurso y violencia

Modera: Ximena

Sebastian Riquelme Sáez (Universidad Adolfo Ibáñez) “La Revista Ercilla y la intervención del canon literario en el Chile de la dictadura“

Pablo Fuentes Retamal (Universidad de Concepción) “”Una pausa de humanidad en medio del un horror infinito”. Eugenio González y Roberto Meza: prisioneros políticas en isla Más Afuera”

Ximena Goecke (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Las perras: cuerpo de las mujeres y violencia extrema en novelas latinoamericanas contemporáneas “

16:00 – 16:30

Café

16:30 – 18:00

Asamblea SOCHEL 40 años

 

18:00 – 19:00

MESA ANIVERSARIO 40 años.

 

SOCHEL en el siglo XXI: itinerarios históricos y proyecciones críticas.

Modera: Damaris Landeros (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso / SOCHEL)

   

Jueves 03 de octubre de 2019                  

Facultad de Letras UC

Campus San Joaquín, Pontificia Universidad Católica de Chile

Horario

Auditorio Letras

Sala de Usos Múltiples

Manuel Rojas

Marcela Oyanedel

09:30 – 11:00

MESA Nº9

Nación, territorio e identidad I

Modera: Maritza Aburto

Cody Hanson (Indiana State University) “Los mapuches en la construcción de la nación: muerte y asimilación en Mariluán

Bárbara Larraín (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Caupolicán: Memoria de las imágenes“

Christian Pardo Gamboa (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La catábasis de Juan Barba: el viaje y el descenso al infierno como representación de la realidad mapuche en Butamalón (1994) de Eduardo Labarca“

Marizta Aburto Durán y Paulina Subiabre Ubilla (Universidad del Bío-Bío) “La identidad mestiza en Xampurria, somos del loft delos que no tienen loft, de Javier Milanca. Un estudio estilístico-dialectal de la marginalidad”

MESA Nº10

Dramaturgias chilenas de cien años: la política de los materiales

Modera: Alejandra Muena

Mariana Araya (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Pequeña labor: Catalina Devia y su lectura material de La viuda de Apablaza

Mauricio Valdés (Bucknell University) “Luis Alberto Heiremans: geografía y cultura material”

Alejandra Muena (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Una educación material: Isidora Aguirre rumbo a Los papeleros

MESA Nº11

Espacios en disputa en el siglo XX chileno

Modera: Joaquín Castillo Vial

Pablo Faúndez Morán (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “La veta picaresca en El Socio (1928) de Jenaro Prieto“

Felipe González Alfonso (Universidad de Playa Ancha) ““Hacerse salvajes”: espacios, imaginarios y comunidades en Mónica Sanders de Salvador Reyes”

Cristian Vidal Barría (Universidad de Chile – Universidad Complutense de Madrid) ” La ciudad moderna como espacio de represión: reflexiones en torno al espacio urbano, las barricadas y la violencia: Carlos Droguett y David Viñas“

Joaquín Castillo Vial (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La multitud desbocada: representación de la masa manifestante y de la violencia callejera en Hijo de Ladrón, de Manuel Rojas, y Las Cien Águilas, de Germán Marín“

MESA Nº12

Urbes y geografías poéticas

Modera: Mónica Moreno

Jonathan Oñate Núñez (Universidad Austral de Chile) “Geografía e historia ambigua de un amor a partir de El cementerio más hermoso de Chile, de Cristian Formoso”

José Fuenzalida Izquierdo (Universidad de Chile) “Las ciudades del deseo en Cipango de Tomás Harris”

Roberto Hozven (Pontificia Universidad Católica de Chile) “¿Por qué Santiago es ‘aldea menesterosa’ y Valparaíso un ‘barranco portentoso que ve y oye’ en la poesía y prosa de Gonzalo Rojas”

Mónica Moreno Ramos (Universidad Austral de Chile) “La ciudad sitiada por los ojos hueros y las aves taxidérmicas en Cipango de Tomás Harris“

11:00 – 11:30

Café

11:30 – 13:00

MESA Nº13

Violencia, género y cuerpo

Modera: Sandra Navarrete Barría

Patricia Espinosa (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Política y narrativa de mujeres en Chile período 2000-2017”

Natalie Israyy Contreras (Universidad Adolfo Ibáñez) “Cuerpos en reconocimiento: sobre la presencia femenina en producciones artísticas actuales con arraigo mapuche“

Sandra Navarrete Barría (IDEA - Universidad de Santiago de Chile) “Una mirada desde los intersticios: la violencia de género en la narrativa contemporánea”

MESA Nº14

Repertorios queer: la dramaturgia de Luis Alberto Heiremans

Modera: Cristián Opazo

Daniel Party (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Contribuciones de lo musical a una lectura queer de Arpeggione de Luis Alberto Heiremans”

Andrés Kalawsky (Pontificia Universidad Católica de Chile) “”Nada de lo que es híbrido dura”: la dramaturgia queer de Luis Alberto Heiremans”

Cristián Opazo (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Repertorios clandestinos: el queer cruising de L.A. Heiremans”

MESA N° 15

Narrativa y enfermedad

Modera: Carlos Ayram

Mariela Fuentes Leal (Universidad de Concepción) “Ruinas, restos y residuos en la cuentística de Germán Marín”

Gabriel Larenas Rosa (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Adicción por el lenguaje: poética farmacológica en Plasma de Guadalupe Santa Cruz”

Jessenia Chamorro Salas (Universidad de Chile) ““Ginecorpografías”: hacia una (des)patologización de la mujer en la literatura latinoamericana”

Carlos Ayram Chede (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Para escribir el cuerpo insolente. La construcción de la imagen-cuerpo en Patas de Perro de Carlos Droguett “

MESA Nº16  

Nación, territorio e identidad II

Modera: Francisca Folch

Miguel Morales Pulgar (Pontificia Universidad Católica de Chile) “El imaginario hispano-latinoamericanista en Chile: tres estaciones fundadoras”

Álvaro Kaempfer (Gettysburg College) “Medir, pensar y contar: Ignacio Domeyko y las métricas de la desposesión“

Esteban Reyes Celedón (Universidad Federal del Amazonas) “Joaquín Edwards Bello, diálogo con Eza de Queiroz “

Francisca Folch Couyoumdjian (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Representaciones orientalistas de Chile en los relatos proto-modernistas de George Egerton y Joseph Conrad”

13:00 – 14:30

Almuerzo

14:30 – 16:00

MESA Nº17

Costamagna y  Meruane

Modera: Claudia Apablaza

Natalia Anabalón Figueroa (Universidad Finis Terrae) “Supermassive Black Hole: una lectura de la novela Sistema Nervioso de Lina Meruane”

María Olga Samamé (Universidad de Chile) “En torno a las distopías y utopías en Volverse Palestina de Lina Meruane“

Anaí Reyes Romero (Universidad Nacional Autónoma de México) ” La problemática del otro en Cansado ya del sol de Alejandra Costamagna “

Claudia Apablaza (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Memoria y reescritura en El sistema del tacto de Alejandra Costamagna”

MESA Nº18

Territorios de la memoria en la poesía del Cono Sur (1990-2015)

Modera: Magda Sepúlveda

Martín Baigorria (CONICET / Universidad de Buenos Aires) ““La cuestión del territorio en la poesía argentina contemporánea: desde el objetivismo hasta la poesía de los noventa y más allá”

Luis Fernando Chueca (Pontificia Universidad Católica del Perú) ““La poesía en Naciste pintada de Carmen Berenguer y Persona de José Carlos Agüero: indagaciones en dos textos híbridos sobre la memoria de la posviolencia y la posdictadura en Chile y Perú”

Francisco Simón (Universidad de Talca) “Cárcel para los pobres: testimonios y cartas presidiarias en la poesía chilena contemporánea”   

Magda Sepúlveda (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Cecilia Vicuña y Raúl Zurita: inscribir la memoria en Los Andes”

MESA Nº19

Bolaño y Lemebel: enciclopedia y subversión

Modera: Víctor Lara

Horacio Simunovic (Universidad de La Serena) “Paratextos y semiótica en la obra narrativa de Roberto Bolaño”

Daniela Silva Valeria (Universidad de Concepción) “Estética y ética de Roberto Bolaño en Los detectives salvajes: la proyección de las heterotopías como mecanismo de denuncia y lucha contra el olvido”

Ricardo Vega Neira (Universidad de Göttingen) “Configuración del lector en Nocturno de Chile y otras novelas de escritores chilenos publicadas en España (2000-2010)”

Víctor Lara Gutiérrez (Universidad de Chile) “El cuerpo marginal como espacio de resistencia político-identitaria en La esquina es mi corazón de Pedro Lemebel”

MESA Nº20

Resignificaciones híbridas

Modera: Pilar Valenzuela Rettig

Sebastián Montoya y Fernando Vera (Talleres Contramldes) “Las identidades híbridas en las creaciones literarias de los talleres Contramoldes de Chiloé”

Valeska Solar (Universidad de Chile) “La provincia residual de Carlos Araya Díaz: sujeto y marginalidad en Historial de navegación (2016)”

Francisca Rendich (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La teatralidad como una forma de resignificar las filiaciones de la ley: las flores de papel y la poesía”

Pilar Valenzuela Rettig (Universidad Autónoma de Chile) “Literatura escolar: reflexiones en torno a la construcción de representaciones identitarias”

16:00 – 16:30

Café

16:30 – 18:00

MESA Nº21

Intermedialidad y materialidades digitales en la producción literaria chilena contemporánea

Modera: Wolfgang Bongers

Carolina Gainza (Universidad Diego Portales) “Cartografía de la literatura digital chilena”

Gabriela López Dujisin (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La estética de lo análogo como efecto de lo digital en Pentagonal de Carlos Labbé“

Pablo Vallejos Baccelliere (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Ficciones, narrativas y brevedades digitales: la participación del lector en la literatura de redes sociales”

Wolfgang Bongers (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Los desafíos estéticos/políticos de la imaginación digital: las máquinas poéticas de Demian Schopf”

MESA Nº22

Del canto al aire, del agua a la tierra: amor, comunidades, maternidad y reescrituras de la naturaleza como retóricas de la resistencia en Chile, Wallmapu y Argentina

Modera: María José Barros

Rubí Carreño Bolívar (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Cantos alados en flores de fuego: palabras de amor en Raúl Gardy, Víctor Jara y Violeta Parra (más coda lemebeliana)”

Dámaso Rabanal Gatica (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Comunidades biopoéticas en Camila Moreno, Ana Tijoux y Carolina Frambuesa: feminismo, música y discusión política”

Catalina Forttes Zalaquett (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “Madres ecológicas, monstruosas y otras fantasías patriarcales: la representación de la maternidad en Contra los hijos de Lina Meruane y Pájaros en la boca de Samanta Schweblin”

María José Barros (Universidad de Chile) “Escuchar el canto del agua: representaciones del río Bío-Bío y la represa Ralco en la poesía mapuche y chilena de mujeres

MESA Nº23

No matar a los viejos: ¿qué poesía argentina hoy? Entre el lirismo, la reescritura y el neobjetivismo. Aproximaciones a Alicia Genovese, Leónidas Lamborghini y Mirta Rosenberg.

Modera: Claudio Guerrero

Miyodzi Álvarez (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Las reescrituras de Lamborghini o el lenguaje de la retirada”

Víctor Campos (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “Todo poema es de amor, toda guerra es interior, toda palabra está presa: Devenires del sujeto en la poesía de Mirta Rosenberg”

Claudio Guerrero Valenzuela (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “Una poética de los sentidos. Apuntes sobre la poesía de Alicia Genovese”

MESA Nº24

Disidencia, desborde y catástrofe en los imaginarios urbanos de Valparaíso.

Modera: Alexis Candia-Cáceres

Ana María Cristi Cabello (Pontificia Universidad Católica de Chile) ““Valparaíso en cenizas: crisis de representación en la narrativa de Jacobo Danke”

Verónica Sentis Herrmann (Universidad de Playa Ancha) “Valparaíso y la dramaturgia del desastre”

Braulio Rojas (CEA / Universidad de Playa Ancha) “Remenyik y Agrella: Rosa Náutica y la amistad transoceánica”

Alexis Candia-Cáceres (CEA / Universidad de Playa Ancha) ““Sol y viento, mar y cielo”... bohemia anárquica en la narrativa de Manuel Rojas”

18:00 – 19:00

Conferencia

Mauricio Ostria   (Universidad de Concepción)

 "El desierto en la literatura  chilena. Una mirada desde la ecocrítica".

Presenta: Dámaso Rabanal Gatica (Letras UC)

         

Viernes 04 de octubre de 2019                            

Facultad de Letras UC

Campus San Joaquín, Pontificia Universidad Católica de Chile

Horario

Auditorio Letras

Sala de Usos Múltiples

Manuel Rojas

Marcela Oyanedel

09:30 – 11:00

MESA Nº25  

Subalternidad, memoria y transgresión en narradoras chilenas recientes

Modera: Francisco García Mendoza

Daniela Pinto Meza (Universidad de Playa Ancha) “Subjetividad residual en la narrativa de Diamela Eltit: Fuerzas Especiales y Sumar”

Thalía Fuenzalida y Camila Lucero (Universidad de Santiago de Chile) “El río Mapocho como símbolo de marginalidad en Mapocho (2002) de Nona Fernández: espacio, memoria y geometría del poder”

Jhoerson Yagmour (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Imaginación, imagen y temporalidad: la construcción de una memoria en La dimensión desconocida (2016) de Nona Fernández “

Francisco García Mendoza (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Cuerpos adolescentes contra el poder: Rebeldía, resistencia y transgresión incestuosa en la narrativa de Andrea Jeftanovic y Carmen Galdames”

MESA Nº26  

Intermedialidad: poesía, música y danza

Modera: Ignacia Cortés Rojas

Gabriel Meza Alegría (Universidad Alberto Hurtado) “Traducción intersemiótica y procedimientos intermediales en la musicalización del poema “Alturas de Macchu Picchu” de Pablo Neruda”

Dennis Paez Muñoz (Universidad Autónoma de Barcelona) “Poesía y video: prácticas intermediales en el panorama chileno“

Rutka Ramírez Lobovsky (Universidad de Santiago de Chile) “Pensamiento e historiografía indígena en el discurso literario aymara contemporáneo”

Ignacia Cortés Rojas (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Malen: una trama de protección y complicidad entre mujeres mapuche a través de la danza“

MESA Nº27

Diálogos interculturales en la obra de Gabriela Mistral, Jaime Huenún y Paula González

Modera: María Ignacia López

Samir Said Soto (Universidad de Playa Ancha) “Poética de las “espurias patrias”: imaginarios espaciales del sur en la poesía de Jaime Huenún“

Andrés Azúa Sánchez (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Sanar el territorio: chamanismo y literatura en el Poema de Chile de Gabriela Mistral”

María Ignacia López Duhart (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Matanzas, reducciones y diásporas: el espacio sitiado en la poesía de Jaime Huenún”

Patricia Henríquez Puentes (Universidad de Concepción) Repertorios de prácticas escénicas de tradición indígena, presencias en el archivo: Ñi pu tremen. Mis antepasados de Paula González Seguel

MESA Nº28

El manto ensangrentado del tirano: escenificaciones de la violencia en la literatura chilena reciente


Modera: Ignacio Veraguas

Ignacio Pastén López (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La voz militante: heridas no-suturadas en Rompan filas de Bruno Vidal”

Valentina Gutiérrez Ohlsson (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Cuerpos rasgados: enunciación e inscripción del abuso en Arelis Uribe y Romina Reyes“

Sergio Aliaga Araneda (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Por la rabia y el vivir. Una estética de la intemperie en Juan Carreño”

Ignacio Veraguas (Pontificia Universidad Católica de Chile) “La cuestión del yo/otro: cuerpos, pueblos, territorios, devenires”

11:00 – 11:30

Café

11:30 – 13:00

Lanzamiento

Según pasan los años. Allende, compañero Allende de Carlos Droguett

Presentan:  Fernando Moreno (Universidad de Poitiers)

                       Rocío Rodríguez (Letras UC)

13:00 – 14:30

Almuerzo

14:30 – 16:00

MESA Nº29

Revistas y prensa: modernidad, género y campo cultural

Modera: Damaris Landeros

Marina Alvarado Cornejo (Universidad Católica Silva Henríquez) “Prensa y literatura del siglo XIX o el eco extranjero en la construcción nacional”

Sergio Carumán y David Wallace (Universidad de Chile) “El rol de la teoría literaria en la Revista Chilena de Literatura: descripción diacrónica y crítica de sus cuarenta y ocho publicaciones (1970-2018)”

Montserrat Arre Marfull (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Cuestión de raza: itinerarios e imágenes sociales en los discursos periódico-literarios. Chile 1840-1940”

Damaris Landeros Tiznado (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “Revistas como instancias de formación femenina: Revista Mireya (1919) y Revista Industrial femenina (1912-1914)”

MESA Nº30

Mujeres Mujeres del siglo XX chileno: Brunet, Bombal, Vergara y Geel

Modera: Sebastián Cottenie

Michelle Trujillo Cruz (Universidad Nacional Autónoma de México) “El imaginario en torno al agua en la prosa de María Luisa Bombal”

Carla Olivares Cariaga (Universidad de Concepción) “Memorias de una mujer irreverente de Marta Vergara: un texto memorial feminista e histórico”

Daniela Oróstegui Iribarren (Universidad de Chile) “Cárcel de mujeres: voz y silencio”

Sebastián Cottenie Bravo (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Tensiones de género en la prosa ‘criollista’ de Marta Brunet: travestismo estilístico de Montaña adentro

MESA Nº31

Intermedialidad: cine, gráfica, pintura y plataforma digital.

Modera: David Parra Miranda

Julio Gutiérrez (Universidad Adolfo Ibáñez) “La adaptación gráfica de El Topo: reescritura y resituación de imaginarios“

Juan Cid Hidalgo (Universidad de Concepción) “Adolfo Couve entre caballete y vanguardia”

Constanza Ramírez (Universidad Diego Portales – Universidad de Leipzig) “Trílogy de Felipe Cussen, apuntes para una poética transmedial”

David Parra Miranda (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Significantes estéticos en El zapato chino (1978) y La buena vida (2008)”

MESA N°32

Subjetividades en movimiento e imaginarios en tránsito: experiencias, afectos y representaciones espaciales y sensoriales en la literatura chilena

Modera: Rebeca Errázuriz

María Angélica Franken (Universidad Adolfo Ibáñez) “Tres aproximaciones artísticas a Colonia Dignidad: imaginarios formativos - afectivos alemanes en territorio nacional”


Martina Bortignon (Universidad Adolfo Ibáñez) ““Escribiendo estrofas de mi Recado sobre Chile huelo en el aire frío, atrapo sobre el frescor de la nieve, un aroma que llega roto por los pinares...”: el territorio mistraliano desde la teoría de la cognición encarnada”


María Paz Olivier (Universidad Adolfo Ibáñez) “Errancia y paisaje urbano en Historia de mis pies, de Federico Galende”

Rebeca Errázuriz Cruz (Universidad Adolfo Ibáñez) ““De mujeres, montañas y desiertos: espacios provinciales y circuitos afectivos en las novelas Montaña adentro (1923) de Marta Brunet y O quinze (1930) de Rachel de Queiroz.”

 

16:00 – 16:30

Café

16:30 – 18:00

MESA Nº33

Poesía chilena: voces del canon

Modera: Hugo Bello Maldonado

Liany Vento García (Universidad de Concepción) ““Amor América (1400)”: una puerta de entrada al Caribe”

Jorge Rosas Godoy (Universidad Católica de la Santísima Concepción) “Su-rrealidad en lengua romántica en Gonzalo Rojas “

Sergio Pizarro Roberts (Universidad de Playa Ancha) “La muerte vivífica en Pablo de Rokha”

Hugo Bello Maldonado (Universidad Alberto Hurtado) “Enrique Lihn, las formas escurridizas del ensayo: crítica literaria y autopoiesis”

MESA N°34

Poesía: palabra de mujeres

Modera: María Amanda Saldías

Ignacio Sánchez Osores (Pontificia Universidad Católica de Chile) “El amor que calla: naturaleza y eros lésbico en Gabriela Mistral, Alejandra Pizarnik y Malú Urriola”

Niels Rivas Nielsen (Universidad Adolfo Ibáñez) “Plagio del silencio: Soledad Fariña pronuncia las palabras no escritas de Clarice Lispector”

Diego Rojas Valderrama (Universidad de Chile) “La herencia de lo pintoresco en la representación de la poética de Valparaíso: la sedimentalización del paisaje en Calamina de Gladys González”

María Amanda Saldías (Universidad Arturo Prat) “Otras genealogías posibles: el orden simbólico de la madre en el pensamiento pedagógico y político de Gabriela Mistral“

 

MESA N°35

Intermedialidad y materialidades digitales en la producción literaria chilena contemporánea

Modera: María Del Mar Rodríguez

Anaís Neira Latorre (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Buenas Noches, Buenos Días: construcción de un discurso poético a través del posteo y la experiencia digital de Facebook”

Javier González Villagrán (Universidad Diego Portales) “The Watchmaker: la decodificación del código digital a partir de un videojuego hecho en Chile”

María Del Mar Rodríguez (Pontificia Universidad Católica de Chile) “Emociones Artificiales: la transgresión formal y los nuevos planteamientos socioculturales de la teatralidad digital chilena”

MESA Nº36

Narrativa Reciente  Narrativa chilena reciente: sujetos en crisis

Modera: María Eugenia Kokaly

Ana María Riveros (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso) “De lo cotidiano, el tiempo y la lectura en Domingo de Natalia Berbelagua”

Wilmar Ramírez López (Pontificia Universidad Católica de Chile) ” Representar el sujeto migrante: estereotipos y reconfiguraciones en Ciudad Berraca

Benjamin Escobar Cataldo (Pontificia Universidad Católica de Chile) ” Desmarque crítico frente a la cobertura mediática. Formas de representación del conflicto mapuche en la literatura chilena reciente”

María Eugenia Kokaly (Pontificia Universidad Católica de Chile) “El secreto, el trauma, la memoria: una mirada desde la narrativa chilena reciente“

18:00 – 19:00

Conferencia

Luz Aurora Pimentel   (Universidad Nacional Autónoma de México)

"La apropiación del espacio del otro en la literatura hispanoamericana: ¿sumisión o liberación?"

Presenta: Sebastián Schoennenbeck (Letras UC)

19:00 – 19:10

Palabras de cierre

- Sebastián Schoennenbeck y Macarena Areco, Directores del Congreso

- Mónica Barrientos, Presidenta SOCHEL

21:00 – 23:00

Cena de cierre

- Con adhesión