Encuentro Cartografías e imaginarios de la narrativa argentina, chilena y mexicana reciente

Los días 8, 9 y 10 de octubre se realizará el encuentro “Cartografías e imaginarios de la narrativa argentina, chilena y mexicana reciente”, el cual es un intento por cartografiar y analizar los imaginarios sociales de la narrativa latinoamericana actual, y particularmente, de la producción argentina, chilena y mexicana reciente. Se reunirán escritores, críticos y estudiantes para estudiar y poner en contacto estas tres narrativas, a través de mesas de escritores, lecturas de obras, conferencias y mesas académicas con ponencias. Los escritores invitados extranjeros son Carlos Gamerro, Julián Herbert, Martín Kohan y Cristina Rivera Garza, además de la crítica argentina Elsa Drucaroff. De Chile estarán presentes los novelistas Álvaro Bisama, Jorge Baradit, Alejandra Costamagna, Nona Fernández, Andrea Jeftanovic, Yuri Pérez, Eugenia Prado, Mike Wilson, Alejandro Zambra y Diego Zúñiga. 

Las conferencias estarán a cargo de Rodrigo Cánovas, Elsa Drucaroff, Patricia Espinosa, Carlos Gamerro, Martín Kohan, Cristina Rivera Garza y Grínor Rojo.

La actividad se realizará en la Facultad de Letras del Campus San Joaquín de la Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC) y en el Centro Cultural Gabriela Mistral, GAM. 

Inscripciones: miércoles 8 y jueves 9 de octubre entre 9.30 y 11.30 de la mañana. Facultad de Letras, Campus San Joaquín. Actividad gratuita.

Para certificación de asistencia remitirse al siguiente link: 
https://docs.google.com/forms/d/1RMJ6Cehh7o564sZxOi0pZ1D6uiaxNGuRV2wSqLwtsQs/viewform?c=0&w=1 

PROGRAMA

Miércoles 8 de octubre
Campus San Joaquín, Auditorio de Letras
09:40:10:00. Saludo Decano Facultad de Letras y organizadores
10:00-11:30. Mesa 1: Memoria de la dictadura y posdictadura en Chile
11:30-12:00. Café
12:00-13:00. Conferencia de Rodrigo Cánovas: “Relatos autobiográficos: piezas sobrantes de la familia chilena”.
                            Presentadora: Rubí Carreño
13:00-14:30. Almuerzo libre
14:30-16:00. Mesa 2: El laboratorio de la narrativa argentina reciente
                      Mesa 3: Imaginarios de sujeto, nación y género
                      (Auditorio de Filosofía)       
GAM
17:15-18:00: Conferencia de Julián Herbert: “La casa del dolor ajeno. Crónica de un  pequeño genocidio en el noreste de México”
                            Presentador: Fernando Moreno
18:00-18:45: Conferencia de Carlos Gamerro: “Memoria sin recuerdos: la dictadura vista por los escritores que nacieron en dictadura”
Presentadora: Macarena Areco
18:45-20:15: Mesa de escritores: Alejandro Cabrera, Andrea Jeftanovic, Nicolás Poblete, Yuri Pérez, Eugenia Prado, Fátima Sime, Marcelo Simonetti, Pablo Torche
                            Moderador: Roberto Brodsky
20.30- 21:30: Cóctel de bienvenida

Jueves 9 de octubre 
Campus San Joaquín, Auditorio de Letras
9:30-11:00: Mesa 4: Subjetividades y discursos en novelas argentinas, chilenas y mexicanas recientes
11:00-11:15: Café
11:15-12:45: Mesa 5: Memoria, identidad y violencia en narrativas mexicanas recientes
12:45-13:30: Conferencia de Patricia Espinosa: “Cartografía de la narrativa de mujeres chilenas periodo 2000-2014”
Presentadora: Magda Sepúlveda
13.30-15:00: Almuerzo libre
15:00-16:30: Mesa 6: Estéticas de la violencia en la narconarrativa mexicana
          Mesa 7: Narrativa chilena: estéticas y escrituras (Auditorio de Filosofía)       
GAM
17:30-18:30: Lectura escritores argentinos y mexicanos
18:30-19:15: Conferencia de Elsa Drucaroff. “Narrativa argentina de postdictadura y el final de la oposición civilización-barbarie”
                            Presentadora: Macarena Areco
19:15-21:00: Mesa de escritores: Jorge Baradit, Álvaro Bisama, Alejandra Costamagna, Nona Fernández, Marcelo Leonart, Alejandro Zambra, Diego Zúñiga, Mike Wilson
                            Moderadora: Rubí Carreño

Viernes 10 de octubre 
Campus San Joaquín, Auditorio de Letras
9:30-11:00: Mesa 8: Escritoras de los dos mil en Argentina, Chile y México
11:00-11:15: Café
11:15-12:45: Mesa 9: Lecturas de la obra de Alejandro Zambra
12:45-13:30: Conferencia de Grínor Rojo: “Pedalear, rockear, crecer y recordar: Ruido, de Álvaro Bisama”
Presentadora: María Inés Zaldívar
13.30-15:00: Almuerzo libre
15:00-16:30: Mesa 10: Testimonio, poder, identidades y escritura en obras de Martín   Kohan, Cristina Rivera Garza y Nona Fernández

GAM
17:30-18:15: Conferencia de Cristina Rivera Garza: “The new new latino writing: escrituras desde el español en los Estados Unidos hoy”
                            Presentador: Fernando Moreno
18:15-19:00: Conferencia de Martín Kohan: “Pero bailamos. Lectura de Diario de una princesa montonera de Mariana Eva Pérez”
Presentador: Cristián Opazo
19:00-20:30: Mesa de escritores: Elsa Drucaroff, Carlos Gamerro, Julián Herbert,  Martín Kohan, Cristina Rivera Garza
Moderador: Mauricio Electorat


Mesas Encuentro Cartografías e imaginarios de la narrativa argentina, chilena y mexicana reciente

Mesa 1: Memoria de la dictadura y posdictadura en Chile
Miércoles 8 de octubre, Auditorio Letras, 10.00-11.30 
Moderadora: Paula Miranda

  • Javiera Bustamante, Pontificia Universidad Católica de Chile. “‘Chile es una serpiente con pesadillas’, una reflexión sobre la memoria en la cibercultura, en Lluscuma de Jorge Baradit”.
  • Alejandra Bottinelli, Universidad de Chile. “Al barrer el sol. Bisama, Costamagna, Zambra: narrar (en) la postdictadura chilena”.
  • Malva Vázquez, Universidad Andrés Bello. “Poéticas de la memoria nacional en la narrativa de Nona Fernández”.
  • Lorena Amaro, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Parquecitos de la memoria: diez años de narrativa chilena (2004 – 2014)”.

Mesa 2: El laboratorio de la narrativa argentina reciente
Miércoles 8 de octubre, Auditorio Letras, 14.30-16.00 
Moderadora: Rubí Carreño

  • Daniela Fernández, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Construcción de una masculinidad heterosexual en Los Lemmings y El origen de la tristeza”.
  • Samuel Rutter, University of Melbourne. “La narrativa reciente argentina como laboratorio del presente”.
  • Wolfgang Böngers, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Festival. Aira y el Bafici".
  • Jorge Manzi, Universidad de São Paulo. “Entre Burroughs y Proust: repetición y reminiscencia en la obra de Rodrigo Fresán”.

Mesa 3: Imaginarios de sujeto, nación y género 
Miércoles 8 de octubre, Auditorio de Filosofía, 14.30-16.00 
Moderadora: Constanza Ternicier

  • Catalina Olea, Universidad de Chile. “Videntes, médiums y bolas de cristal en la narrativa (chilena y argentina) del 2000”.
  • Catalina Schroeder, Pontificia Universidad Católica de Chile. “La imbricación nación- sujeto en El año del desierto”.
  • Paulina Daza, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Las vidas privadas de las otras voces: narrativas recientes chilenas y argentinas”
  • Marcela Fabiana Melana, Universidad Nacional de Villa María. “Memorias en conflicto: contar Malvinas”.

Mesa 4: Subjetividades y discursos en novelas argentinas, chilenas y mexicanas recientes
Jueves 9 de octubre, Auditorio de Letras, 09.30-11.00 
Moderadora: Allison Ramay

  • Macarena Areco, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Imaginarios de sujeto en la narrativa argentina, chilena y mexicana reciente”.
  • Catherina Saavedra Campos, Pontificia Universidad Católica de Chile. “La construcción del intelectual en tres novelas recientes”.
  • Andrés Suárez, Pontificia Universidad Católica de Chile. “La dialéctica nazi en tres novelas de los noventa”.
  • Fernando Moreno, Universidad de Poitiers. “Sobre narradores y sujetos en la narrativa actual”.

Mesa 5: Memoria, identidad y violencia en narrativas mexicanas recientes
Jueves 9 de octubre, Auditorio de Letras, 11.30-13.00 
Moderador: Sebastián Schoennenbeck

  • Anadeli Bencomo, Universidad de Houston. “Escrituras de un país disfórico”.
  • Marcelo González. Pontificia Universidad Católica de Chile. “Sé del miedo cuando digo mi nombre: la deconstrucción de la novela policial en la obra de C. Rivera Garza”.
  • José Sánchez Carbó, Universidad Iberoamericana Puebla. “Simulacros: espacio e identidad en la narrativa de David Toscana”.
  • Cynthia Yolanda Aguayo, Universidad Iberoamericana. “La memoria, el recuerdo y el pasado a través de los espacios en La migraña de Antonio Alatorre”.

Mesa 6: Estéticas de la violencia en la narconarrativa mexicana
Jueves 9 de octubre, Auditorio de Letras, 15.00-16.30 
Moderadora: Pía Gutiérrez

  • Catalina Gallardo, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Imaginarios del narcotráfico: comparación de las representaciones del fenómeno a partir de textos testimoniales y ficcionales en México”.
  • Anastasia Ayazi, Pontificia Universidad Católica de Chile. “La representación de la violencia como imaginario cotidiano del norte de México a modo de resistencia contra la estetización del narcotráfico”.
  • Danilo Santos e Ingrid Urgelles, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Imaginarios del residuo y de la violencia en la representación novelesca de Ciudad Juárez en la obra narrativa reciente de los escritores mexicanos Alejandro Páez Varela e Israel Terrón Holtzeimer”.

Mesa 7: Narrativa chilena: estéticas y escrituras
Jueves 9 de octubre, Auditorio de Filosofía, 15.00-16.30 
Moderador: Dámaso Rabanal

  • Constanza Ternicier, Universidad Autónoma de Barcelona. “Historias de vida, un género menor para un grupo del medio: Alejandro Zambra, Diego Zúñiga y Daniel Villalobos”.
  • Alejandra Wolff, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Encuadres: retóricas fotográficas de la violencia en la obra narrativa de Nicolás Poblete”.
  • Jorge Ignacio Cid, Universidad Diego Portales. “Interferencias neobarrocas en la escritura de Pedro Lemebel”.
  • Sebastián Schoennenbeck, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Mentirosa de Yuri Pérez y el glamourque no se compra”.

Mesa 8: Escritoras de los dos mil en Argentina, Chile y México
Viernes 10 de octubre, Auditorio de Letras, 9.30-11.00 
Moderador: Marcelo González

  • Romina González, Pontificia Universidad Católica de Chile. “‘Con voz de mujer’: la narrativización de la memoria desde la mirada femenina en tres textos de post-dictadura argentina”.
  • Javiera Irribarren, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Comunidad y mundo posmoderno: el principio de co/aislamiento de Peter Sloterdijk en ‘Hacia la alegre civilización de la capital’ de Samanta Schweblin”.
  • Leticia Contreras Candia, Pontificia Universidad Católica de Chile. “El ecléctico revés del mercado y la memoria en Fuenzalida de Nona Fernández y ‘Hacia la alegre civilización de la capital’ de Samanta Schweblin”.
  • Gilda Waldman M., Universidad Nacional Autónoma de México. “Las huellas de la madre en tres textos literarios que regresan a la (convulsa) década de los setenta”.

Mesa 9: Lecturas de la obra de Alejandro Zambra
Viernes 10 de octubre, Auditorio de Letras, 11.15-12.45 
Moderadora: Leticia Contreras

  • Luisa Fernanda Barraza Caballero, Universidad de Sonora. “Imágenes de la dictadura: memoria y formas de autorrepresentación en Formas de volver a casa de Alejandro Zambra”.
  • Berenice Ramos Romero, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla. “Formas de leer a Zambra: Bonsái”.
  • Angélica Franken, Universidad de Chile. “Imaginarios formativos de la dictadura en la obra de Alejandro Zambra”.
  • Rubí Carreño, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Jardines humanos: masculinidades, música y memoria en Alejandro Zambra”.

Mesa 10: Testimonio, poder, identidades y escritura en obras de Martín Kohan, Cristina Rivera Garza y Nona Fernández
Viernes 10 de octubre, Auditorio de Letras, 15.30-16.30
Moderador: Fernando Moreno

  • Sandra Beatriz Navarrete, IDEA, Universidad de Santiago de Chile. “Transformaciones del testimonio: interpelaciones al testigo en la narrativa de Martín Kohan”.
  • Rosa Núñez Pacheco, Universidad Nacional de San Agustín, Perú. “Espacios y tiempos del biopoder en La cresta de Ilión y Ciencias morales”.
  • Dámaso Rabanal, Pontificia Universidad Católica de Chile. “Calladito(a) se ve más bonito(a)”: Construir la identidad juvenil en la escuela de la dictadura.  El caso de Ciencias Morales y Space Invaders”.
  • Yuri Pérez, escritor. “El ritmo en la narrativa de Martín Kohan”.

AFICHE CARTOGRAFIAS1